Trainingsstätten & Öffnungszeiten

Übungsstätten & Öffnungszeiten

Städtische Hallenbäder

Neues Kassensystem:
Kostenloser Eintritt ins Bad als Vereinsmitglied möglich während der Trainingszeiten plus Karenzzeit für Umziehen, Duschen, Föhnen.
Außerhalb dieser Zeiten erfolgt der Eintritt auf eigene Gefahr und eigene Kosten.

 

Schulbäder 

Nur an Schultagen!

Spezielle Hinweise für Schulbäder:
Bitte beachten Sie, dass wir keinerlei Haftung für persönliche Gegenstände übernehmen können. Nicht-Vereinsmitgliedern ist der Aufenthalt in der Trainingsstätte nicht gestattet.

Im Münchner Norden

Hallenbäder:

Nordbad
Schleißheimer Straße 142
U2 Hohenzollernplatz

Dienstag
17:00-17:45 Uhr NS 1 und NS 2
17:45-18:30 Uhr NS 3 und FG A
18:30-19:15 Uhr FG B und FG C
19:15-20:00 Uhr FG D und Jugend

Kontakt: nordbad@maennerschwimmverein.de
Badleitung: Magdalena von Borries (komm.)

Im Münchner Norden

Schulbäder:

Willi-Graf-Gymnasium
Voelderndorffstraße
U2/U3 Scheidplatz

Montag, Mittwoch
18:00-19:00 Uhr NS 1, NS 2 und NS 3
19:00-20:00 Uhr FG A, FG B, FG C und FG D
20:00-21:00 Uhr Erwachsen, Jugend und Masters

Kontakt: willi-graf@maennerschwimmverein.de
Badleitung: Sophie Plettner und Stephanie Vogel

 

 

Maximiliansgymnasium
Morawitzkystraße 6
U3/U6 Münchner Freiheit

Sonntag
11:00-12:00 Uhr NS 1, NS 2, NS 3 und FG A
11:00-13:00 Uhr FG C, FG D und Jugendgruppe, Masters
11:00-13:00 Uhr freies Schwimmen
12:00-13:00 Uhr Breitensport
12:00-13:00 Uhr NS2, FG A, FG B, FG C

Kontakt: info@maennerschwimmverein.de
Badleitung: Gerlinde Maute

Im Münchner Osten

Hallenbäder:

Michaelibad
Heinrich-Wieland-Straße 27
U5 Michaelibad

Mittwoch
17:00-18:00 Uhr FG A
18:00-18:45 Uhr NS 1, NS 2, FG B und FG C
18:45-19:30 Uhr NS 2, NS 3, FG D und Jugend
19:30-20:15 Uhr Erwachsene Anfänger
19:30-20:15 Uhr Erwachsene (freies Schwimmen)
20:15-21:45 Uhr Masters

Kontakt: Derzeit keine Kontaktmöglichkeit
Badleitung: Katja Otto/Andreas Sproger

Im Münchner Osten

Schulbäder:

Heinrich-Heine-Gymnasium
Max-Reinhardt-Weg 23
U5 Therese-Giehse-Allee

Montag 
18:00-19:00 Uhr NS 1, NS 2, Delfine und Wasserflöhe (2014-2017)
19:00-20:00 Uhr Breitensport (2011 und älter)

20:00-21:30 Uhr Triathlon
20:00-21:45 Uhr Masters

Dienstag
17:45-19:15 Uhr NS 2 und NS 3
17:45-19:15 Uhr FG A, FG B, FG C und FG D

Mittwoch
20:00-21:30 Uhr Jugend, Erwachsene (freies Schwimmen)
20:00-21:30 Uhr Masters

Donnerstag
18:00-19:00 Uhr NS 1, NS 2, Delfine und Wasserflöhe (2014-2017)
19:00-20:00 Uhr Breitensport (2013-2012)

20:00-21:30 Uhr Triathlon
20:00-21:45 Uhr Masters

Samstag
11:00-12:00 Uhr NS 2 und NS 3
11:00-13:00 Uhr FG A, FG B, FG C und FG D

Kontakt (Mo/Mi/Do): heinrich-heine@maennerschwimmverein.de
Badleitung: Katja Otto/Olaf Pietsch

Kontakt (Di/Sa): gerhart-hauptmann@maennerschwimmverein.de
Badleitung: Gerlinde Maute

 

Gerhart-Hauptmann-Schule
Eingang Bert-Brecht-Allee
U5 Neuperlach Zentrum

Montag
18:00-19:00 Uhr NS 2 und NS 3, FG A, FG B; FG C und FG D
19:00-20:45 Uhr Jugend

Mittwoch und Donnerstag
17:30-19:00 Uhr NS 2 und NS 3, FG A, FG B; FG C und FG D
18:45-20:30 Uhr Jugend

Kontakt: gerhart-hauptmann@maennerschwimmverein.de
Badleitung: Gerlinde Maute

In München Mitte

Hallenbäder:

Volksbad
Rosenheimer Straße 1
S1-S8 Isartor / Rosenheimer Platz

Donnerstag
19:00-20:45 Uhr freies Schwimmen Erwachsene

In München Mitte

Schulbäder:

Schule an der Klenzestraße
Eingang von der Corneliusstr.
U1/U2 und U/7U8 Fraunhoferstraße

Montag
19:15-20:00 Uhr Skigymnastik/Volleyball
20:00-21:00 Uhr Volleyball

 

 

Ridlerschule
Eingang Geroltstraße
U4/U5 Schwanthaler Höhe

Freitag
18:00-20:00 Uhr Masters

Kontakt: ridlerschule@maennerschwimmverein.de

Badleitung: Petra Lang

 

 

Poccibad
Städt. Berufsschule Lindwurmstr. 90
U3/U6 Poccistraße

Training nur auf Anfrage
11:00-13:00 FG D

Im Münchner Süden

Hallenbäder:

Forstenrieder Park
Stäblistraße 27b
Bus 134 Bad Forstenried

Mittwoch
19:30 – 21:00 Uhr freies Schwimmen
19:30 – 21:00 Uhr Masters

Kontakt: staeblibad@maennerschwimmverein.de
Badleitung: Wolfram Haensel

Im Münchner Süden

Schulbäder:

Engadiner Schulbad
Eingang Pontresina Weg
U3 Fürstenried West

Montag
18:00-19:00 Uhr NS 1, NS 2, NS 3, FG A, FG B und FG C
19:00-20:00 Uhr FG D, Breitensport, Jugend und Masters (1 Bahn)

Freitag
18:00-19:00 Uhr NS 1, NS 2, NS 3 und FG A 
19:00-20:00 Uhr FG B, FG C und Breitensport
18:00-20:00 Uhr FG D und Jugend

Kontakt: engadiner@maennerschwimmverein.de

Badleitung: Magdalena von Borries

Im Münchner Westen

Schulbäder:

Sportpark Freiham
Hans-Dietrich-Genscher-Str. 11-17
S8 Freiham

Freitag
19:00-20:00 Uhr NS 2, Ns 3, FG A, FG B und FG C
20:00-21:00 Uhr Breitensport und Masters
Mermaiding auf Anfrage 

Kontakt: freiham@maennerschwimmverein.de

Badleitung: Nicola Haensel-Hurlin